أولا :- كيفية توزيع أرباح الشركات المساهمة


*- يتم توزيع الأرباح في الشركات المساهمة وفقا للقوانين المنظمة لهذا الشأن حيث يتم تكوين احتياطي نظامي واحتياطي قانوني بنسبة معينة من صافي الربح ينص عليها القانون هذه النسبة لا تتجاوز 5 % ثم يتم توزيع أولي بنسبة 5% من رأس المال المصدر والمدفوع علي أن توزع تلك الأرباح ما بين حملة الأسهم والعاملين بنسبة 90% ،10% علي التوالي ثم يتم تحديد باقي الأرباح ويتم احتساب مكافأة لأعضاء مجلس الإدارة كتوزيع مكمل


فمثلا إذا تقرر توزيع 12% فيكون التوزيع الأولي 5% والمكمل 7% .


لاحظ :- أن التوزيع الإضافي المكمل يوزع أيضا بنسبة 90% للمساهمين ، 10% للعمال بشرط ألا يزيد إجمالي ما يحصل عليه العمال عن مرتباتهم السنوية ثم يتم تحديد نصيب السهم من الأرباح بالمعادلة التالية


إجمالي ما يحصل عليه المساهمين


نصيب السهم الواحد =


عدد الأسهم


************************************************** ************************************************


مثال (1) :- في نهاية ديسمبر 2004 حققت شركة مساهمة صافي ربح قدره 400000 جنيه ويتكون رأس المال المصدر والمدفوع من 20000 سهم عادي بقيمة أسمية 100 جنيه للسهم وقد قررت الشركة نسبة التوزيع 15% للمساهمين والعمال بعد تكوين احتياطي قانوني وأخر نظامي بنسبة 5% لكلاهما .


المطلوب :- تحديد قيمة مكافأة أعضاء مجلس الإدارة وتصوير حساب الأرباح المحتجزة وتحديد نصيب العمال ونصيب السهم في توزيعات الأرباح ؟


الحل :- صافي الربح = 400000 جنيه


أولا :- توزيع الأرباح


1- تحديد قيمة الاحتياطيات .


قيمة الاحتياطي = صافي الربح × نسبة الاحتياطي المقررة


الاحتياطي القانوني = 400000 × 5% = 20000جنيه


الاحتياطي النظامي = 400000 × 5% = 20000 جنيه


2- توزيع أولي 5% من رأس المال المصدر والمدفوع


التوزيع الأولي = رأس المال المصدر والمدفوع × 5%


رأس المال المصدر والمدفوع = 20000 سهم × 100 جنيه = 2000000 جنيه


شكل بيضاوي: 1400التوزيع الأولي = 2000000 × 5% = 100000 جنيه





التوزيع الأولي = 100000 جنيه





90 % مساهمين 10 % عمال


باقي الأرباح = صافي الربح - الاحتياطي القانوني - الاحتياطي النظامي - التوزيع الأولي


= 400000 - 20000 - 20000 - 100000 = 260000 جنيه


3- مكافأة أعضاء مجلس الإدارة = الربح المتبقي × 10% = 260000 × 10% = 26000 جنيه


4- التوزيع المكمل للمساهمين والعمال = رأس المال المصدر والمدفوع × باقي النسبة المقررة


حيث باقي النسبة المقررة = النسبة المقررة – نسبة التوزيع الأولي = 15 % - 5% = 10 %


التوزيع المكمل للمساهمين والعمال = 2000000 × 10 % = 200000 جنيه





90 % مساهمين 10 % عمال


إجمالي التوزيعات = قيمة التوزيع الأولي + قيمة التوزيع المكمل = 100000 + 200000 = 300000 جنيه


5- إجمالي نصيب العمال من التوزيعات = إجمالي التوزيعات × 10% = 300000 × 10 % = 30000 جنيه


6-إجمالي نصيب المساهمين من التوزيعات = إجمالي التوزيعات × 90% = 300000 × 90 % = 270000 جنيه


إجمالي ما يحصل عليه المساهمين 270000


7- نصيب السهم الواحد = = = 13.5 جنيه


عدد الأسهم 20000


ثانيا :- تصوير حساب الأرباح المحتجزة


ﺣ / الأرباح المحتجزة





20000


20000


26000


270000


30000





34000





احتياطي قانوني


احتياطي نظامي


مكافأة أعضاء مجلس الإدارة


نصيب حملة الأسهم


نصيب العمال





رصيد أخر ( متمم )








صفر





400000





رصيد أول





صافي الربح


400000





400000